Изучение инициирования дуговых разрядов размыканием первоначально замкнутых электродов

Study of Initiation of Arc Discharges by Opening Initially Closed Electrodes

This work is devoted to extended arc discharges in an open-air environment between graphite electrodes. The main goal of this work is to obtain data on changes in the parameters of electric arc plasma during the initiation and development of the discharge. High-speed video recording of the discharge gap was used, synchronized with current and voltage oscillography data. Pyrometric measurements of the electrode temperature and spectral measurements of the discharge plasma characteristics in the arc column and near the electrodes were performed.

porous electrodes, electric arc, discharge initiation, low-temperature plasma, spectrograms.

Александр Петрович Глинов, Александр Петрович Головин, Павел Владимирович Козлов

Том 21, выпуск 2, 2020 год

Работа посвящена протяженным дуговым разрядам в открытой воздушной среде между графитовыми электродами. Основная цель работы – получение данных об изменении параметров электродуговой плазмы в процессе инициирования и развития разряда. Применялась высокоскоростная видео регистрация разрядного промежутка, синхронизированная с данными осцилографирования тока и напряжения. Проводились пирометрические измерения температуры электродов и спектральные измерения характеристик разрядной плазмы в столбе дуги и вблизи электродов.

пористые электроды, электрическая дуга, инициирование разряда, низкотемпературная плазма, эмиссионные спектры.

Том 21, выпуск 2, 2020 год

1. German V.O., Glinov A.P., Golovin A.P., Kozlov P.V., and Lyubimov G.A. Some Features of Imaging of the Processes Occurring in an Extended Arc Discharge in Atmospheric Pressure Air // Plasma Physics Reports, 2013. Vol. 39. No. 13. P.1142-1148.
2. Glinov АP, Golovin АP, Kozlov PV, Shaleev KV, Lyubimov GA, «Study of arc discharges on the P-2000 facility» J. Phys.: Conf. Ser. 1250 01 2019. https://iopscience.iop.org/issue/1742-6596/1250/1.
3. Глинов А.П., Головин А.П., Козлов П.В., Любимов Г.А., Шалеев К.В. Об устойчивости электрических дуг, инициируемых размыканием первоначально сомкнутых электродов // XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Уфа, 19-24 августа 2019 г, Труды,Т2. С.767-769.
4. Глинов А.П., Головин А.П., Козлов П.В., Шалеев К.В. Динамика формы электрической дуги и сопутствствующих магнитогазодинамических течений, возникающих при размыкании изначально замкнутых электродов //Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2019.Т.20, вып.2. http://chemphys.edu.ru/issues/2019-20-2/articles/835/.
5. Глинов А.П., Головин А.П., Шалеев К.В. Стенд для изучения процессов инициирования протяженных сильноточных разрядов // XLVII Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС, 16–20 марта 2020 г. ICPAF-2020. С. 203. DOI:10.34854/ICPAF.2020.47.1.158.
6. Bauchire J.M., Hong D., Rabat H. and Riquel G. Radiative Energy Measurements of Pulsed High-Current Arcs // The 20th Int. Symp. in Plasma Chemistry (ISPC), Philadelphia USA, July 24-29 2011, Paper 565.
7. German VO, Glinov AP, Kozlov PV, and Lyubimov GA. Spectral Properties of a Diffuse-Constricted Arc Discharge , High Temp. 50, 167 (2012).
8. Сайт ООО "МОРС" [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ooo-mors.ru
9. Marco A. Gigosos, Manuel A. Gonzalez, Valentın Cardenoso. Computer simulated Balmer-alpha, -beta and -gamma Stark line profiles for non-equilibrium plasmas diagnostics // Spectrochimica Acta Part B 58 (2003) 1489–1504.
10. Фахрутдинова И.Т., Гайсин Аз. Ф., Сон Э.Е., Галимзянов И.И., Гайсин Ф.М., Мирха-новД.Н. Об особенностях электрического разряда между струйным анодом и металли-ческим катодом // ТВТ, 2017, Т. 55, №6, с. 775-777.
11. А.Ф. Рутберг, О.Б. Васильева, И.И. Кумкова, А.Ф. Рутберг, А.А. Сафронов, В.Н. Ширяев, Возможности применения плазменных технологий для переработки органосодержащих веществ. Особенности процессов в дуговых камерах плазматронов //ТВТ, 2013, Т. 51, №1, с. 36-40.
12. А.Ф. Рутберг, О.Б. Васильева, И.И. Кумкова, А.А. Сафронов, Возможности приме-нения плазменных технологий для переработки органосодержащих веществ. Осо-бенности сильноточных свободногорящих дуг //ТВТ, 2013, Т. 51, №2, с. 191-197.
13. Недоспасов А.В., Хаит В.Д. Колебания и неустойчивости низкотемпературной плаз-мы. М: Наука, 1979.168 c.
14. Недоспасов А.В., Хаит В.Д. Основы физики процессов в устройствах с низкотемпе-ратурной плазмой. М.: Энергоатомиздат,1991.224 с.