Математическое моделирование кинетических процессов в движущейся аргон-ксеноновой пылевой плазме, содержащей наночастицы урана

Mathematical modeling of kinetic processes in moving argon-xenon dusty plasma containing uranium nanoparticles

Kinetic processes in the moving argon-xenon laser-active gas environment containing uranium nanoparticles were investigated.
The model of the space-time evolution of the uranium nanoparticles injected into the cylindrical dust laser-active element concentration distribution and method of model's numerical solution were developed. The calculations of the space-time evolution of the uranium nanoparticles concentration distribution for different gas velocities and nanoparticles sizes were performed.
First investigated amplifying properties of moving laser-active spatially inhomogeneous nuclear-inducted containing uranium nanoparticles irradiated by neutrons argon-xenon environment.

mathematical simulation of transformation of nuclear energy, laser radiation, nanoparticles

Александр Петрович Будник, Александр Васильевич Сипачев, Максим Николаевич Слюняев

Том 15, выпуск 6, 2014 год

Исследованы кинетические процессы в движущейся аргон-ксеноновой лазерно-активной газовой среде, содержащей наночастицы урана.
Разработаны модель и метод численного решения уравнений модели пространственно-временной эволюции распределения концентрации наночастиц урана, инжектируемых в пылевой цилиндрический лазерно-активный элемент. Выполнены расчеты пространственно-временной эволюции распределения концентрации наночастиц урана при различных скоростях движения газа и размерах наночастиц урана.
Впервые исследованы усилительные свойства лазерно-активной пространственно-неоднородной ядерно-возбуждаемой содержащей наночастицы урана облучаемой нейтронами движущейся аргон-ксеноновой среды.

математическое моделирование, преобразование, ядерная, энергия, деление, уран, осколки, кинетические процессы, лазерное излучение, движущаяся плазма, наночастицы

Том 15, выпуск 6, 2014 год

1. Miley G.H., McArhur D., DeYuong R., Prelas M. Fission reactor pumped la¬ser: History and prospects: Proceedings Conferences 50 Years with nuclear fission. Washington 25-28 April -P. 333-342 Pub. American Nuclear Society. -1989.
2. А. П. Будник, В.А. Косарев, В.П. Лунев. Математическое моделирование генерационных характеристик активных газовых сред, содержащих нанокластеры соединений урана // Труды IV международной конференции «Физика лазеров с ядерной накачкой и импульсные реакторы» (ЛЯН-ИР-2007) в 2-х томах. ГНЦ РФ - ФЭИ, Обнинск, 2009, т. 1. С. 177-184.
3. Будник А.П., Косарев В.А., Лунев В.П. Математическое моделирование кинетических процессов в газовой аргон-ксеноновой плазме, содержащей нанокластеры химиче¬ских соединений урана // Препринт ФЭИ - 3141. – Обнинск. 2008. 23 с.
4. Алексеева И.В., Будник А.П., Сипачев А.В. Неравновесная радиационная плазмодинамика в газовых активных средах оптических квантовых усилителей с ядерной накачкой // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2010. Т.9. http://chemphys.edu.ru/media/files/2010-01-12-009.pdf
5. Budnik A.P., Deputatova L. V., Fortov V. E., Lunev V. P., Vladimirov V. I.. Simulation of kinetic processes, optical and neutron properties of the nuclear-excited uranium dusty plasma of the argon-xenon gas mixture. Ukrainian Journal of Physics. 56 (2012).N12. Pp.1260-1264
6. Будник А.П., Лунев В.П. Расчётно-теоретические исследования методом Монте-Карло оптических и нейтронно-физических свойств аргон-ксеноновой газовой среды, содержащей нанокластеры урана и его химических соединений // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2011. Т.11. http://chemphys.edu.ru/pdf/2011-02-01-006.pdf
7. Будник А.П., Сипачев А.В. Математическое моделирование кинетических процессов в аргон-ксеноновой ядерно-возбуждаемой плазме, содержащей нанокластеры урана // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2012. Т.13. Вып.3. http://chemphys.edu.ru/pdf/2012-11-20-003.pdf
8. Будник А.П., Сипачев А.В. Математическое моделирование кинетических процессов при генерации лазерного излучения в аргон-ксеноновой активной газовой среде, содержащей наночастицы урана // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2013. Т. 14. Вып.2. http://chemphys.edu.ru/pdf/2013-04-29-004.pdf
9. Савельев И.В. Механика, молекулярная физика // Курс общей физики. – М.: Наука, главная редакция физико-математической литературы, 1987. – Т.1. 432 с.
10. Физические величины // Справочник. Под ред. И.С. Григорьева, Е.З. Мейлихова. – М.: Энергоатомиздат, 1991. – 1232 с.
11. Смирнов Б.М. Аэрозоли в газе и плазме. – М.: ИВТАН, 1990. – 104 с.
12. Алексеева И.В., Будник А.П. Модель пространственно-временной эволюции треков многозарядных ионов с учётом неоднородности вдоль оси трека. 1. Постановка задачи. Метод решения // Препринт ФЭИ. – 2001: №2922. – 16 с.