Результаты вычислительных экспериментов решения двумерной упруго-пластической задачи итерационными методами на кластерной системе

Computing experiments rezults of solution of 2d elasto-plastic problems by the iteration methods on the cluster system

Results of applying of parallel algorithms for the solution of 2D elasto-plastic problems with large plastic strains using finite element method at the multiprocessor computing system MVS-1000/32 are presented. As an example, we consider the problem of cylinder compression from elasto-plastic isotropic and isotropic-strengthened material by flat plates

И. П. Демешко, Е. Н. Акимова, Анатолий Владимирович Коновалов

Том 9, 2010 год

В работе представлены результаты применения параллельных алгоритмов решения методом конечных элементов двумерных упруго-пластических задач с большими пластическими деформациями на примере решения за- дачи сжатия цилиндра из упруго-пластического изотропного и изотропно-упрочняемого материала плоскими плитами на многопроцессорной вычислительной системе МВС-1000/32.

вычислительный эксперимент, упруго-пластическая задача, пластические деформации

И. П. Демешко, Е. Н. Акимова, Анатолий Владимирович Коновалов

Том 9, 2010 год

1. Поздеев A. A., Трусов П.В., Няшин Ю.И. Большие упруго-пластические деформации. М: Наука, 1986, 232с.
2. Коновалов А. В. Определяющие соотношения для упругопластической среды при больших пластических деформациях // Известия РАН. Механика твердого тела. 1997. № 5. С. 139-149.
3. MPI: A Message-Passing Interface Standard. Message Passing Interface Forum. – Version 1.1. 1995. – http://wwwunix. mcs.anl.gov/mpi
4. Васин В.В., Ерёмин И.И. Операторы и итерационные процессы Фейеровского типа. Теория и приложения. – Екатеринбург, 2005. 210с.
5. Фадеев В.К., Фадеева В.Н. Вычислительные методы линейной алгебры. – Москва: Гос. издат. физико-математической литературы, 1963, 734с.