Неравновесная радиационная плазмодинамика в газовых активных средах оптических квантовых усилителей с ядерной накачкой

The nonequilibrium radiative plasma dynamics into active media of nuclear-pumped optical amplifiers

The present work is devoted the development of the theory which in a complex covers the basic physical processes defining the nuclear energy transformation into energy of coherent radiation of optical amplifiers. The theoretical model developed in the present work taking into account the influence on the kinetic processes in nonuniform nuclear- excited active media of transport of natural radiation of nuclear- excited plasma.

Ирина Васильевна Алексеева, Александр Петрович Будник, Александр Васильевич Сипачев

Том 9, 2010 год

В настоящей работе описана созданная в последние годы в ГНЦ РФ ФЭИ теория, которая комплексно охватывает основные физические процессы, определяющие преобразование ядерной энергии в энергию когерентного из- лучения оптических квантовых усилителей с ядерной накачкой. Разработанная теоретическая модель позволяет проводить математическое моделирование кинетических процессов в движущейся неоднородной нестационарной ядерно-возбуждаемой плазме инертных газов с учетом переноса как собственного спонтанного излучения ядерно-возбуждаемой плазмы, так и лазерного излучения. Приведены результаты математического моделирования усиления пучка лазерного излучения, распространяющегося в нестационарной ядерно - возбуждаемой плазме в лазерно-активном элементе оптического квантового усилителя с ядерной накачкой.

плазма, лазерное излучение, радиационная плазмодинамика, оптические квантовые усилители

Том 9, 2010 год

1. Гулевич А.В., Дьяченко П.П., Зродников А.В., Кононов В. Н., Прохоров Ю.А., Пупко В.Я. Энергетический макет лазерной системы с накачкой от импульсного реактора // Атомная энергия. 1996. Вып. 80. С. 361-365.
2. Физика ядерно-возбуждаемой плазмы и проблемы лазеров с ядерной накачкой // Труды конференции. Обнинск. 1992. Т.1. 396 с.
3. Алексеева И.В., Будник А.П., Сипачев А.В. Математическое моделирование усиления негауссовых лазерных пучков в оптических квантовых усилителях с ядерной накачкой с аргон-ксеноновой и гелий-аргон-ксеноновой активной средой, возбуждаемой осколками деления // Проблемы лазеров с ядерной накачкой и импульсные реакторы: Материалы III Международной конференции. Снежинск. РФЯЦ – ВНИИТФ. 2003. С. 273-282.
4. Алексеева И.В., Будник А.П., Сипачев А.В. Математическое моделирование кинетических процессов в неоднородной аргон-ксеноновой газовой плазме оптических квантовых усилителей с прямой накачкой осколками деления // Сборник докладов Международной конференции «VIII Харитоновские чтения по проблемам физики высоких плотностей энергии». – Саров, 21-24 марта 2006. ИПК ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ”. С. 331-338
5. Алексеева И.В., Будник А.П., Исакова В.Н., Остапенко Ю.Б., Свиньин И.Р., Сипачев А.В. Теория преобразования энергии осколков деления в энергию когерентного излучения в неоднородной ядерно-возбуждаемой движущейся газовой плазме оптических усилителей с ядерной накачкой. // Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук. Вып. 7. Калуга. Полиграф-Информ. 2004. С. 180-198.
6. Алексеева И.В., Будник А.П., Сипачев А.В. Математическое моделирование преобразования энергии осколков деления в энергию когерентного излучения в неоднородной аргон-ксеноновой ядерно-возбуждаемой движущейся газовой плазме оптических усилителей с ядерной накачкой // Препринт № 3019. Обнинск: ФЭИ. 2004, 28 с.
7. Биберман Л.М., Воробьев B.C., Якубов И.Т. Кинетика неравновесной низкотемпературной плазмы. М.: Наука, 1982.
8. Дятко Н.А., Кочетов И.В., Напартович А.П. Функция распределения электронов по энергии в распадающейся плазме азота. // Физика плазмы. 1992. Т.18. Вып. 7. С. 888–900.