Разработка критерия подобия осадкообразования с электрохимическим числом

Development of the Deposit Formation Similarity Criterion with the Electrochemical Number

The article is devoted to an actual problem of appearance of deposit on walls of heat-exchange devices. An improved deposit formation number is presented and describes heat and electrochemical nature of any deposit. A new criterion equation for free convection of air when appearing salt deposit on a heated-up surface is successfully ob-tained and shown in the article. New methods of heat transfer calculation while appearing deposit based upon the improved heat transfer similarity criterion of deposit for-mation have been developed.

similarity number, heat transfer, deposit formation, salt deposit

Том 24, выпуск 6, 2023 год

В статье затронута проблема образования осадков на стенках теплообменного оборудования. Представлено модифицированное число осадкообразования, учитывающее тепловую и электрохимическую природу этого явления. Получено новое критериальное уравнение для условий естественной конвекции воздуха при образовании солевых осадков на нагреваемой поверхности. Разработана методика рас-чета теплоотдачи при образовании отложений на основе модифицированного критерия подобия осадкообразования.

критерий подобия, теплоотдача, осадкообразование, солевой осадок

Том 24, выпуск 6, 2023 год

1. Бубликов И.А. Научные принципы диагностирования и разработка методов снижения интенсивности образования отложений в теплообменном оборудовании тепловых и атомных электростанций: диссертация ... докт. техн. наук : 05.14.14 / И.А. Бубликов. – Новочеркасск, 2004. – 360 с.
2. Глущенков В.А., Карпухин В.Ф., Юсупов Р.Ю., Овчинников Ю.М., Чернов А.В. Техноло-гия и оборудование для очистки труб от солевых отложений. Записки Горного института. – Т.166 – С. 172-174.
3. Алтунин В.А., Алтунин К.В., Галимов Ф.М., Гортышов Ю.Ф., Дресвянников Ф.Н., Яновская М.Л. Анализ способов борьбы с осадкообразованием при эксплуатации энергоустановок на жидких углеводородных горючих // Вестник Казанского государственного тех-нологического университета. 2010. №8. С. 96-103.
4. Алтунин К.В. Исследование влияния солевых отложений на теплоотдачу при естествен-ной конвекции воздуха // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. Т. №23, вып. №2. 2022 (Электронное научно-техническое издание).
5. Дамаскин Б.Б, Петрий О.А., Цирли Г.А. Электрохимия / 2-е изд., испр. и перераб. — М.: Химия, КолосС, 2006. — 672 с.
6. Нечаев А.В. Основы электрохимии. Учебное электронное текстовое издание. УрФУ, 2010. – 107 с.