Визуализация поведения оптического разряда при комбинированном режиме поддержания

Visualization of an Optical Discharge Behavior in the Combined Mode of Sustaining

This publication presents an experimentally obtained video file for visualizing changes in the brightness of a radiation source based on a combination of continuous and repetitively pulsed optical discharges on a microsecond scale. The brightness was recorded with an electron-optical camera in the visible region of the spectrum in a nine-frame scan mode. A detailed description of the conditions and results of the experiments performed, the characteristics of the radiation source, as well as a discussion of the results obtained are published in [1, 2].

laser plasma, COD, POD, combined optical discharge

Михаил Алтаевич Котов, Кирилл Юрьевич Осипенко, Николай Германович Соловьев, Андрей Николаевич Шемякин, Михаил Юрьевич Якимов

Том 22, выпуск 6, 2021 год

В данной публикации представлен полученный экспериментально видеофайл визуализации изменения яркости источника излучения на основе комбинации непрерывного и импульсно-периодического оптических разрядов в микросекундром масштабе. Регистрация яркости осуществлялась электронно-оптической камерой в видимой области спектра в режиме девятикадровой развертки. Подробное описание условий и результатов проведенных экспериментов, характеристики источника излучения, а также обсуждение полученных результатов опубликованы в работах [1, 2].

НОР, ИПОР, комбинированный разряд

Том 22, выпуск 6, 2021 год

Поведение оптического разряда при комбинированном режиме поддержания с частотой модуляции 5кГц, скорость воспроизведения 2 кадра в секунду (замедление в 83 333 раза по сравнению реальной картиной течения процесса)

228,6 КБ

То же самое, скорость воспроизведения 5 кадров в секунду (замедление в 33 333 раза)

228,6 КБ

То же самое, скорость воспроизведения 10 кадров в секунду (замедление в 16 666 раз)

228,6 КБ

1. Зимаков В. П., Кузнецов В. А., Рудой И. Г., Соловьев Н. Г., Сорока А. М., Шемякин А. Н., Шилов А. О., Якимов М. Ю. Импульсно-периодические и комбинированные режимы поддержания оптических разрядов // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2015. Т.16, вып. 2.
2. Зимаков В. П., Кузнецов В. А., Лаврентьев С. Ю., Соловьев Н. Г., Шемякин А. Н., Шилов А. О., Якимов М. Ю. Новые возможности применения оптических разрядов в аэрофизическом эксперименте // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2016. Т.17, вып. 2.