Математическое моделирование кинетических процессов при генерации лазерного излучения в гелий-аргон-ксеноновой активной газовой среде, содержащей наночастицы урана.

Mathematical modeling of kinetic processes with generation of laser radiation in helium-argon-xenon dusty plasma containing uranium nanoparticles

mathematical model of nanoparticles, dusty plasma, laser radiation

Том 15, выпуск 5, 2014 год

Разработана теоретическая модель кинетических процессов в гелий-аргон-ксеноновой газовой среде, содержащей наночастицы урана. Модель позволяет описывать процесс многоволновой генерации лазерного излучения в резонатор в облучаемых нейтронами гелий-аргон-ксеноновой газовой средах, содержащих наночастицы урана.
Исследованы энергетические характеристики лазерного излучения, генерируемого тройной смесью инертных газов на длинах волн 1,73 и 2,03 мкм. Показано, что общая эффективность преобразования ядерной энергии в энергию лазерного излучения в облучаемой нейтронами запыленной наночастицами урана газовой в гелий-аргон-ксеноновой среде превышает на порядок эффективность преобразования при гетерогенном методе ядерной накачки такой активной среды.

математическая модель, наночастица, ядро, уран, аргон, ксенон, гелий, осколок, деление, пылевая плазма, генерация, лазерное излучение

Том 15, выпуск 5, 2014 год

1. Будник А.П., Косарев В.А., Лунев В.П. Математическое моделирование генерационных характеристик активных газовых сред, содержащих нанокластеры соединений урана // Труды IV международной конференции "Физика лазеров с ядерной накачкой и импульсные реакторы" (ЛЯН-ИР-2007) в 2-х томах. ГНЦ РФ - ФЭИ, Обнинск, 2009, т. 1. С. 177-184..
2. Будник А.П., Сипачев А.В. Математическое моделирование кинетических процессов в аргон-ксеноновой ядерно-возбуждаемой плазме, содержащей нанокластеры урана // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2012. Т.13. Вып.3. http://chemphys.edu.ru/pdf/2012-11-20-003.pdf
3. Будник А.П., Сипачев А.В. Математическое моделирование кинетических процессов при генерации лазерного излучения в аргон-ксеноновой активной газовой среде, содержащей наночастицы урана // Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2013. Т.14. Вып.2. http://chemphys.edu.ru/pdf/2013-04-29-004.pdf
4. Будник А.П., Косарев В.А., Лунев В.П. Математическое моделирование кинетических процессов в газовой аргон-ксеноновой плазме, содержащей нанокластеры химических соединений урана // Препринт ФЭИ - 3141. – Обнинск. 2008. 21 с.
5. А.П. Будник, А.В. Сипачёв. Математическое моделирование кинетических процессов при генерации лазерного излучения в аргон-ксеноновой активной газовой среде, содержащей наночастицы урана// Физико-химическая кинетика в газовой динамике. 2013. Том 15. www.chemphys.edu.ru/pdf/2014-11-30-004.pdf
6. Боховко М.В., Будник А.П., Добровольская И.В., Кононов В.Н., Кононов О.Е. Энергетическая перегрузка лазера на переходах 5d-6p атома Xe с накачкой осколками деления урана-235. Препринт ФЭИ-2651, Обнинск, 1997.
7. Карелин А.В., Симакова О.В. Кинетика активной среды многоволнового ИК лазера на ксеноне в смесях с He и Ar, накачиваемых жестким ионизатором. Квантовая электроника, т.28, №2, C. 121, 1999.