Опыт и проблемы применения источников излучения при тепловых испытаниях теплонапряженных конструкций

Experience and problems of emition sources application during thermal tests of heat-stressed constructions

Technical possibilities of emitting sources with pipes water-cooling application were examined in high temperature heating tests of materials and constructions as well as problems, linked with noncontact measurements of heated surface in strong background emission of heating source.

tubular water-cooled radiation sources, high-heat test

Том 15, выпуск 3, 2014 год

Рассмотрены технические возможности применения трубчатых водоохлаждаемых источников излучения при высокотемпературных тепловых испытаниях материалов и конструкций и проблемы, связанные с бесконтактным измерением температуры нагреваемой поверхности в условиях сильного фонового излучения источников нагрева.

трубчатые водоохлаждаемые источники излучения, высокотемпературные тепловые испытания

Том 15, выпуск 3, 2014 год

1. Имитаторы космического пространства ООО “БЛМ Синержи” [Электронный ресурс]. URL: www.sales@blms.ru
2. Баранов А.Н., Белозеров Н.Г., Ильин Ю.С., Кутьинов В.В. Статические испытания на прочность сверхзвуковых самолетов. М.: Машиностроение, 1974. 344 c.
3. Елисеев В.Н., Товстоног В.А. Анализ технических возможностей создания высокоэффективных установок радиационного нагрева для тепловых испытаний объектов аэрокосмической техники // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. Машиностроение. 2011. 1. C. 57–70.
4. Полежаев Ю.В., Юревич Ф.Б. Тепловая защита. М.: Энергия, 1976. 392 c.
5. Линевег Ф. Измерение температур в технике. Справочник. M.: Металлургия, 1980. 544 c.
6. Скотников М.М. Применение фотопирометрического метода для определения температурных полей // Журнал прикладной спектроскопии. 1967. T. 6. № 2. C. 153–157.
7. Экстон Р.Дж. Применение фотопирометра при исследованиях абляции теплозащитных материалов // Ракетная техника и космонавтика. 1969. Т. 7. № 12. C. 90–96.
8. Шишловский А.А. Прикладная физическая оптика. М.: Физматгиз, 1961. 822 с.
9. Дверняков В.С. Кинетика высокотемпературного разрушения материалов. Киев: Наукова думка, 1981. 152 c.
10. Елисеев В.Н., Товстоног В.А. Характеристики источников излучения и излучательных систем высокоинтенсивного нагрева // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сеp. Машиностpоение. 2001. № 4. C. 3–32.
11. Никитин В.В., Цицулин А.К. Твердотельные фото-приeмники. http://www.securitybridge.com/biblioteka/ knigi_po _bezopasnosti/televidenie/pzsmatricy/ Дата обращения 09.05.2013
12. Марин Милчев. Тенденции в цифровой фотографии. Ч. 3. ПЗС–матрицы. http://www.3dnews.ru/editorial/photo-matrix/ Дата обращения 09.05.2013