Анализ результатов расчетов для TC3-1, представленных ONERA (Франция) и Институтом механики МГУ (Россия)

Analysis of the results for TC3-1 presented by ONERA and Institute of Mechanics MSU

The results of the mandatory case TC3-1 [1] involving flow field and radiation computations are presented and analyzed. Flow field and RHT computations over the whole body using the mono-domain and multi-block grids were performed. All calculations gave complicated flow topology over the whole body both on multi-domain and mono-domain grids. The convective wall heat flux distributions are close for the various grids used. The after-body wall radiative heat fluxes are close for grids with the same longitudinal dimensions.

Том 6, 2008 год

Проведен сравнительный анализ полей течений, конвективных и радиационных тепловых потоков к поверхности модели Марсианского спускаемого аппарата, рассчитанных с использованием различных сеток для условий TC3-1 [1]. Получена сложная топология течения с образованием нескольких отрывных зон с подветренной стороны модели в расчетах как одноблочной, так и многоблочных сетках. Конвективные тепловые потоки вдоль поверхности в расчетах для всех типов сеток, совпадают с высокой точностью. Радиационные тепловые потоки в LTE приближении хорошо совпадают на наветренной стороне модели для всех расчетных сеток и использованных радиационных моделей. На подветренной стороне совпадение радиационных тепловых потоков наблюдается для сеток имеющих одинаковые протяженности в продольном направлении.

Том 6, 2008 год