Моделирование системы «автокаталитический осциллятор + диффузия» (трехмерный случай)

“Autocatalytic oscillator and diffusion” system modelling (three-dimensional case)

Process of the parametrical analysis for «autocatalytic oscillator and diffusion» system, where reaction proceeds in a catalytic cube is considered. Parametrical dependences of homogeneous stationary conditions are received, the equations are deduced and graphic dependences of bifurcation lines are constructed. Numerical solutions for considered model demonstrating system behaviour at its various conditions are achieved.

Том 5, 2007 год

Проведен параметрический анализ трехмерной модели «автокаталитический осциллятор + диффузия», где каталитическая реакция протекает в объеме твердого тела. Получены параметрические зависимости однородных стационарных состояний, выведены уравнения и построены графические зависимости бифуркационных линий. Получены численные решения для рассматриваемой модели, демонстрирующие поведение системы при различных ее состояниях.

химическая кинетика, структура тьюринга, параметрический анализ

Том 5, 2007 год

1. Жаботинский А.М. Концентрационные колебания – М.:Наука,1974. 176 с.
2. Быков В.И. Моделирование критических явлений в химической кинетике /В.И. Быков. – М.: Наука,1988.
3. Быков В.И. Механизмы нелинейной диффузии и качественные свойства уравнений «кинетика + диффузия» /В.И. Быков, Г.П. Саркисян // Математические методы в химии: Сборник тезисов V Всесоюзной конференции. – Грозный, 1985. – С. 10-11.
4. Быков В.И. Моделирование реакции на поверхности катализатора /В.И. Быков, С.Б. Цыбенова, М.Г. Слинько //ДАН. – 2003. – Т. 388. – N 6. – С. 769-773.
5. Пушкарёва Т.П. Параметрический анализ простейшей модели автоколебаний в реакции ассоциации: Препринт /Т.П. Пушкарёва, В.И. Быков // ВЦ СО АН СССР N13. – Красноярск, 1985.
6. Киселев Н.В Критические явления в системе «Автокаталитический осциллятор + диффузия» /Н.В. Кисилев // Вестник Красноярского государственного университета. – Красноярск, 2004. – С. 249-256.
7. Болтенков С.А. Бифуркационный анализ структуры Тьюринга / С.А. Болтенков // Молодежь и современные информационные технологии: Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – Томск, 2006. – С. 87-89.